10 интересных фактов об утилизации бытовой техники

Утилизация бытовой техникиКазалось бы, нет ничего проще утилизации старой бытовой техники. Несознательные граждане вынесут её на ближайший мусорник, более сознательные проследят, чтобы она попала на специальные пункты переработки. А что происходит со старой техникой после того, как вы её выбросили? Почему так важно избавляться от подобного мусора правильно? Мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов, которые помогут вам взглянуть на проблему под иным углом.

  1. Основной урон экологии, который наносят выброшенные холодильники (впрочем, как и кондиционеры), заключается в утечке фреона. Для сравнения, один килограмм фреона способен принести озоновому слою столько же вреда, сколько принесут десять тонн углекислого газа. Такой объём углекислого газа человек выдыхает в течение трёх лет.
  2. В нашей стране после утилизации холодильника фреон можно использовать повторно, а в других странах, например, в Англии, это запрещено.
  3. Согласно действующему законодательству, утилизацией радиоэлектронного лома имеют право заниматься только так называемые аффинажные заводы. Аффинаж – процесс получения химически чистых благородных металлов для банковских нужд. На выходе после переработки микросхем получают банковские слитки.
  4. Один килограммовый слиток серебра и 100 грамм золота – вот результат переработки одной тонны материнских плат.
  5. Компьютерные платы разбираются на аффинажных заводах вручную. Дело в том, что содержание драгоценных металлов в них различается, поэтому рассортировать их в автоматизированном режиме гораздо сложнее.
  6. В среднем, в Москве ежегодно выбрасывается до 2-3 тысяч тонн батареек. При этом считается, что одна пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжёлыми металлами до 20 м2 почвы.
  7. Время разложения щелочных батареек – до 10 лет.
  8. Ежегодно суммарная масса электронных отходов увеличивается на 2 миллиона тонн. 60% таких отходов приходится на бытовую технику, причем доля крупногабаритной бытовой техники (холодильников, кухонных плит, стиральных машин) лишь на треть превышает долю малогабаритной бытовой техники (тостеров, микроволновых печей и т. д.).
  9. В целом стоимость ценных металлов, таких, как золото, серебро, медь, железо и т.д., входящих в состав выброшенной на свалку бытовой техники, превышает 50 миллиардов долларов.
  10. Вторичное сырье, собираемое из бытовой техники для дальнейшей переработки, имеет различную ценность. Вот рейтинг ценности вторичного сырья:
    • Драгоценные металлы. Сюда относятся не только стандартные золото и серебро, а также менее известные широким массам платина, палладий и родий.
    • Свалка бытовой техникиМедь.
    • Алюминий.
    • Свинец.
    • Черные металлы.
    • Пластики.
    • Стекло.

В большинстве случаев люди бездумно выбрасывают ставшие ненужными приборы не из-за какого-то особого желания нарушить правила, а просто потому, что не задумываются о том, насколько это вредно для окружающей среды и не знают альтернативных способов избавления от ставших ненужными вещей. В своё время компания Nokia провела опрос среди граждан 13 стран, в число которых попала и Россия. В результате выяснилось, что около 74% опрошенных вообще никогда не задумывались над тем, что старый телефон можно и нужно сдать на переработку. Кстати, во многих странах Европы производители электроники по закону обязаны забирать свои устаревшие и переставшие быть нужными товары у потребителей на переработку. К сожалению, в России такие законы пока ещё не приняты. Но будем надеяться, что всё ещё впереди и в нашей стране подобное законодательство будет принято.

Заказать звонок

Мы перезвоним Вам в течении 5 минут
Наш телефон: 8 (812) 981-73-99

НАПИШИТЕ НАМ

Мы вам перезвоним или ответим на почту