Как своими силами демонтировать чугунную ванну

Демонтаж чугунных ванн из-за их массивности непростое дело. Эту работу следует выполнять поэтапно.

Подготовка помещения

Прежде чем приступать к демонтажу сантехнического оборудования, необходимо подготовить помещение, в котором оно находится. Из ванной комнаты нужно вынести мебель и все банные принадлежности, отсоединить коммуникации.

Важно освободить помещение от мусора и вещей, которые могут помешать работе.

Процедура демонтажа ванны из чугуна

Процедура демонтажа ванны из чугуна будет более простой, если она расположена на опорах и не имеет крепежей, кладки из кирпича или декоративного экрана. Если дверной проем широкий, ванну не придется разбивать. В этом случае для выноса сантехники используют специальные приспособления (стропы), чтобы не повредить углы и дверной проем.

Демонтаж чугунной ванны с помощью болгаркиНо если ванна размещена на каркасе из стали или кирпичной кладке – задача усложняется.

В подобной ситуации необходимо перекрыть подачу воды, а затем отсоединить от канализации систему слива. Если трубы пластиковые, они раскручиваются, а чугунные (установленные в советские времена) срезаются.

Затем желательно убрать смеситель, чтобы он не препятствовал снятию оборудования.

После этого приходит очередь молотка. С помощью этого инструмента и зубила выполняется снятие кафеля, а также плинтусов, закрывающих стыки купели со стенами.

Основной этап – снятие самой ванны. Для этого рекомендуется использовать рычаг.

Если ванна большая и не проходит в дверной проем, ее можно разбить кувалдой на несколько частей. Или распилить на части при помощи болгарки.

Работая с инструментами, не забудьте о защитных очках и перчатках (чтобы не повредить глаза и руки), не помешает и головной убор. Для удобства работы позаботьтесь, чтобы доступ к оборудованию был свободным. Первые удары кувалдой наносят в область сливного отверстия – появится трещина. Затем ванну переворачивают и бьют по стенкам.

Утилизация демонтированной чугунной ванны

Утилизация чугунной ванныПосле демонтажа актуальным становится вопрос утилизации чугунной ванны. Сантехническое оборудование из чугуна можно сдать в пункты, принимающие металлолом или отвезти на свалку.

Чугунные ванны очень громоздкие и тяжелые (стандартное изделие весит примерно 120 кг), работа по их демонтажу очень трудоемкая, поэтому проще вызвать специалистов, которые без шума и пыли справятся с этой задачей.

Бригада специалистов в короткие сроки выполнит демонтаж старой чугунной ванны и осуществит ее доставку в пункт приема металлолома.

Заказать звонок

Мы перезвоним Вам в течении 5 минут
Наш телефон: 8 (812) 981-73-99

НАПИШИТЕ НАМ

Мы вам перезвоним или ответим на почту