Как налажен механизм утилизации холодильников в Европе

Старый холодильникКажется, что холодильник – это простая бытовая техника, в которой все безопасно и экологически чисто, ведь в нем хранится еда. Однако на самом деле внутри холодильника содержится немало вредных веществ и химических соединений. Например, вещества, которые, собственно, и холодят. Еще в старой технике встречаются хлорфторуглероды – обычно они находятся в трубках сзади холодильников и тоже занимаются охлаждением вместе с другими веществами. Сегодня ХФУ не являются частью современных холодильников, потому что доказано их пагубное влияние на озоновый слой планеты. Старые же холодильники было решено правильно утилизировать.

Новые нормы утилизации холодильников в ЕС

В 2005 году вышла специальная директива Евросоюза, распространяющаяся на все страны ЕС. В ней указывалось, что правила, касательно утилизации электронного и электрического оборудования, существенно ужесточаются. По всему миру стали изобретать наиболее оптимальные методы утилизации, в том числе и холодильников. Пространства для свалок не безграничны, и просто сбрасывать холодильники в кучу не получится, особенно учитывая тот факт, что количество старых холодильников существенно превосходит количество новых.

Директива WEEEДиректива называлась WEEE, и со времени ее появления за процесс утилизации стали отвечать не одни только производители. Этим процессом стали обязаны заниматься дистрибьюторы и ритейлеры. Все, кто распространяют вредное для экологии оборудование, например, холодильники, должны бесплатно принимать обратно вышедшую из строя технику и отправлять ее фирмам, которые занимаются утилизацией.

Благодаря ведущим ритейлерам были созданы многочисленные схемы, позволяющие утилизировать морозильные камеры, холодильники со встроенными морозилками, обычные холодильники. Все было сделано так, чтобы мотивировать людей не выбрасывать старый холодильник на свалку, а пользоваться услугами фирм-утилизаторов.

Интересные факты:

Склад по утилизации холодильниковВ Японии платят налог на утилизацию. Благодаря этому обустраиваются особые места, куда сбрасывается мусор. Далее выброшенные холодильники централизованно утилизируются.

В Европе производителей заставляют ограничивать срок работы изделий и в итоге забирать технику на утилизацию.

В США вопрос утилизации решили весьма просто и оригинально. Единожды в год объявляется особая акция, при которой любой человек может законно выбросить свой холодильник и другую технику в отведенное место, а затем специальным транспортом мусор оттуда заберут на утилизацию.

Заказать звонок

Мы перезвоним Вам в течении 5 минут
Наш телефон: 8 (812) 981-73-99

НАПИШИТЕ НАМ

Мы вам перезвоним или ответим на почту